Les Boucles de la Mayenne (du 19 au 22 Juin)

Publié le


PROLOGUE 4,5 kms



Place Nom Equipe Nat Catégorie Temps
1 VOGONDY Nicolas AGR FRA   0h 5mn 43sec
2 ISTA Kevin AGR FRA   0h 5mn 54sec
3 FEILLU Romain AGR FRA   0h 5mn 54sec
4 VAN EMDEN Jos RB3 NED   0h 5mn 55sec
5 BICHOT Freddy AGR FRA   0h 5mn 56sec
37 FEILLU Brice CCN FRA   0h 6mn 11sec
39 CHARRIER Franck CCN FRA   0h 6mn 12sec
59 LESAGE Raphaël CCN FRA J 0h 6mn 18sec
74 ROSSETTO Stéphane CCN FRA J 0h 6mn 21sec
77 DAENINCK Benoit CCN FRA   0h 6mn 22sec
103 LALOUETTE Kévin CCN FRA   0h 6mn 30sec



Etape 1 184 kms

Victoire de Piotr Zielinski (Bretagne-Armor Lux), devant Franck Charrier (CC Nogent-sur-Oise) et Freddy Bichot (Agritubel)

Place Nom Equipe Nat Cat. Temps
1 ZIELINSKI Piotr BAL POL   0h 13mn 0sec
2 CHARRIER Franck CCN FRA   0h 6mn 0sec
3 BICHOT Freddy AGR FRA   0h 4mn 0sec
4 DURET Sébastien BAL FRA   0h 0mn 0sec
5 MALACARNE Gael CAM FRA J 0h 0mn 0sec
6 DAENINCK Benoit CCN FRA   0h 0mn 0sec
7 TEILLET Gwenael UNA FRA   0h 0mn 0sec
8 TANNER David VCP AUS   0h 0mn 0sec
9 BERKHOUT Thomas RB3 NED   0h 0mn 0sec
10 GODET Arnaud CCE FRA J 0h 0mn 0sec

    Franck Charrier prend une belle deuxième place aujourd'hui et se place troisième au classement général derrière ZIELINSKI et Freddy BICHOT.
    Quant à moi, je finis dans le peloton (24e). Les sensations sont moyennes avec un mal de gorge à signaler depuis deux jours.



Etape 2 172 kms


Place Nom Equipe Nat Cat. Temps
1 CASPER Jimmy AGR FRA   4h 5mn 21sec
2 TANNER David VCP AUS   4h 5mn 21sec
3 BICHOT Freddy AGR FRA   4h 5mn 21sec
4 FEILLU Romain AGR FRA   4h 5mn 21sec
5 CHARRIER Franck CCN FRA   4h 5mn 21sec
10 DAENINCK Benoit CCN FRA   4h 5mn 21sec
13 ROSSETTO Stéphane CCN FRA J 4h 5mn 21sec
19 FEILLU Brice CCN FRA   4h 5mn 51sec

   Mes sensations étaient bien meilleures qu'hier. J'ai pris la bonne échappée du jour tout comme 3 autres Nogentais (Franck, Benoit et Stéphane). Franck réalise une bonne opération et passe de la troisième place du général qu'il occupait hier à la deuxième. Nous étions 20 dans ce groupe et c'est après être sorti en solo du groupe de tête au 8km que je me suis fait reprendre à 2km du but. Dommage ça a bien failli me sourir.



Etape 3 167 kms












Place Nom Equipe Nat Cat. Temps
1 GARRIDO MAYORGA Martin PRT ARG   3h 49mn 1sec
2 TANNER David VCP AUS   3h 49mn 1sec
3 FEILLU Romain AGR FRA   3h 49mn 1sec
4 BONSERGENT Stéphane BAL FRA   3h 49mn 1sec
5 CASPER Jimmy AGR FRA   3h 49mn 1sec
6 CHARRIER Franck CCN FRA   3h 49mn 1sec
7 BICHOT Freddy AGR FRA   3h 49mn 1sec
8 LEBRUN Simon CAM FRA J 3h 49mn 1sec
9 BOUTEILLE Thomas CCE FRA   3h 49mn 1sec
10 BERKHOUT Thomas RB3 NED   3h 49mn 1sec
22 FEILLU Brice CCN FRA   3h 49mn 5sec

Classement Général

1 BICHOT Freddy AGR FRA 12h03'8"
2 CHARRIER Franck CCN FRA à 21"
3 BERKHOUT Thmas RB3 NED à 27"
4 TANNER David VCP AUS à 34"
5 GLASNER Bjorn TRS GER à 38"
6 DALIBARD Antoine BAL FRA à 39"
7 FEILLU Romain AGR FRA à 0'43"
8 CASPER Jimmy AGR FRA à 0'43"
9 VAN EMDEN Jos RB3 NED à 0'47"
10 VOGONDY Nicolas AGR FRA à 0'47"
11 DAENINCK Benoit CCN FRA à 0'58"
12 GOMIS LOPEZ Juan PRT ESP à 1'00"
13 ALBERT Niels PCO BEL à 1'03"
14 BUIVIDAS Andrius CCE LTU à 1'06"
15 GANSER Stefan TRS GER à 1'09"
16 SARAMOTINS Aleksejs RBR LAT à 1'11"
17 ROSSETTO Stéphane CCN FRA à 1'22"
18 FIRSANOV Sergey RBR RUS à 1'24"
19 FEILLU Brice CCN FRA à 1'38"
20 BOUET Maxime AGR FRA à 2'07"

Publié dans Nogent Sur Oise 2008

Commenter cet article

clement 22/06/2008 22:11

Salut
Sa fait plusieur fois que je passe sur ton site et je le trouve super
J'aimerais discuter avec toi si ces possible
Voila mon adresse
planetclem@hotmail.fr

Christophe 22/06/2008 12:46

Bravo la feuille pour le contrat !!! Continue comme ça ave cun beau maillot tricolore pourquoi pas ...

Laurie 20/06/2008 10:23

Pas mal la troisieme place de Romain!!!!!