Mon Palmarès

Né le 26-07-85 à Châteaudun (Eure et Loir) - Réside à Lignières (Loir et Cher)

Débuts en 1994

Clubs successifs : U.C. Vendôme (de 1994 à 2003) ; Agritubel Loudun (2004) ; Cyclo Club de Nogent sur Oise (de 2005 à 2008) . Equipe Agritubel (2009...)

Caractéristiques
: 1m88 pour 66kg Je me considère comme un rouleur grimpeur



PALMARES




2008 (C.C.Nogent sur Oise) (Agritubel) 4 Victoires

  • Vainqueur de Paris - Ezy
  • Vainqueur de Tarbes Sauveterre (Coupe de France)
  • Vainqueur de la 5e étape du Tour de Franche Comté (arr au ballon d'alsace)  
  • Vainqueur de la dernière étape du Tour d'Alsace avec l'arr au ballon d'alsace (ME2.2)
  • 2e d'étape sur Paris - Corrèze (ME2.1 avec )
  • 2e du Général de Paris - Corrèze (ME2.1 avec )
  • 2e du GP de Luneray
  • 3e d'étape du tour du GEVAUDAN (Coupe de France)
  • 3e du général du tour du GEVAUDAN (coupe de France)
  • 5e du GP de Buxerolles (Coupe de France)
  • 6e du GP de Lys Les Lannoy
  • 6e du général du Tour d'Alsace (ME 2.2)
  • 6e d'étape sur La Ronde de L'Oise (ME 2.2)
  • 7e du Général du Tour de Franche Com
  • 9e du Général du Tour de Dordogne
  • 13e du Tour Nord Alpes Isère (ME 2.2) avec 7e et 11e d'étape

    Sélection en équipe de France Pour la coupe de France pro Plumélec

4è de la Coupe de France Look (général par équipe)



  

    2007 (C.C.Nogent sur Oise) : 1 victoire

  • Champion de Picardie CLM 
  • 2è de Paris-Ezy 
  • 3è de Neuchâtel 
  • 2è de Vendoeuvre du Poitou
  • 4e d'étape sur le Tour d'Alsace (arr au ballon d'alsace) (ME 2.2)
  • 11è du clm du tour de Bretagne (ME2.2) 
  • 10è du tour du Haut Anjou (ME2.2 espoir) 
  • 5e du général et meilleur grimpeur du tour du pays Roannais 
  • 7e du général du tour d'Alsace, meilleur jeune (ME 2.2)
  • 3e d'étape de la mi-août bretonne (prix d'Armorique)
  • 8e du général des 3 jours de Cherbourg 
  • 5e d'étape du tour de Moselle
     
    Sélection en équipe de France Pour Les deux premières manche de la coupe Des Nations (GP du Portugal 3j et La Côte Picarde) + Pour la coupe de France pro Plumélec et Pour le tour du Limousin






    2006 (C.C.Nogent sur Oise) : 2 victoires

  • Vainqueur de la 3ème étape de la Ronde de l'Oise (Open) 
  • Vainqueur de la 5ème étape du Tour des Deux Sèvres (open)
  • 2è de la 5ème étape de la Vuelta de Léon (ME2.2)
  • 5è du GP de Lys lez Lannoy (open) 
  • 4è du GP de St Maximin 
  • 4è du GP de St Saëns
     
Vainqueur de la Coupe de France Look (général par équipe)






     2005 (C.C.Nogent sur Oise): 3 victoires

  • Champion de Picardie Espoirs Route ;
  • Champion de Picardie Espoirs Clm ;
  • Champion de Picardie CLM / équipe ;
  • 3è de la 3ème étape de la Ronde de l'Avenir ;
  • 3è de la 3ème étape du circuit des 3 Provinces
     
3è de la Coupe de France DN1 (général par équipe)





    2004 (Agritubel Loudun 86) Espoir 1:

  • 4è de la 1ère étape du Tour du Haut Poitou ;
  • 7è de la 2ème étape du Tour du Haut Poitou  au général du Tour du Haut Poitou 





    2003 (U.C.Vendôme) Junior 2 : 2 victoires

  • Vainqueur du Championnat Régional (Orléanais) ;
  • Vainqueur du Clm de Loué  ;
  • 2è du GP de Gorgon ;
  • 3è du Chp régional route ;
  • 10è du Tour du Morbihan

Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :